Les actualités - Eurovision Junior - Eurovision Junior
JUNIOR EUROVISION 2020 : Comptes-rendus des prestations préenregistrées
Imprimer  
Publié le 23 Novembre 20 à 09h18  / Modifié le 27 Novembre 2020 à 16h13  Par DRS2G
Tout le long de cette semaine, les équipes du Concours Eurovision Junior de la Chanson rendent compte des enregistrements des prestations scéniques en compétition, dans le cadre de l'édition 2020 du Concours Eurovision Junior de la Chanson.

L'édition 2020 du Concours Eurovision Junior de la Chanson est actuellement confrontée de plein fouet à la crise du Covid-19 : en raison des restrictions sanitaires encore d'actualité, avec encore une forte circulation du virus, 8 pays ayant pris part à l'édition de Gliwice en Novembre dernier se sont retirés, avant l'annonce de ce Mardi, de la compétition (en espérant revenir en 2021 si la situation s'améliore) : l'Australie, l'Irlande, la Macédoine du Nord, les Pays de Galles, l'Albanie, l'Italie, le Portugal, et dernièrement l'Arménie en raison du conflit du Haut Karabagh avec l'Azerbaïdjan.

Avec 12 participants, le record du plus faible nombre de nations en lice à l'Eurovision Junior est de nouveau atteint, après 2012 et 2013.

Il a été annoncé par l'UER que chacun des participants au Concours se produiront depuis leur pays dans les studios de télévision de chaque nation en lice. La configuration scénique prévue pour l'Eurovision Junior sera reproduite dans les studios de chacun des pays en compétition.
Seuls seront présents à Varsovie les animateurs, les entractes et le personnel technique nécessaire.

(Le compte-rendu de la France fait l'objet d'un article spécifique, publié Jeudi midi)


11. UKRAINE = Oleksandr Balabanov - "Відкривай (Vidkryvay)"




Réalisée à Varsovie plus tôt durant le mois de Novembre, la prestation scénique de l'Ukraine voit évoluer seul sur scène Oleksandr Balabanov, vêtu d'un costume couleur crème, tient au creux de sa main tout le long de sa performance une boule lumineuse, tout en reflétant les émotions suscitées par sa chanson dans ses mouvements scéniques.
La scénographie pour Varsovie est réalisée par la même équipe ayant permis à Jamala de remporter l'Eurovision 2016.

Oleksandr Balabanov est un chanteur et acteur originaire de Donetsk. Il fit ses 1ers pas dans la musique à l'âge de 4 ans au sein d'un groupe de chant folklorique, puis déménage à Kiev 4 ans plus tard pour faire une école de musique.
Lauréat du Festival Slavianski Bazar en Biélorussie en 2018, Oleksandr Balabanov a participé aux auditions à l'aveugle de la 5ème saison de The Voice Kids en Ukraine en 2019.
Oleksandr avait pris part aux 2 dernières sélections ukrainiennes pour l'Eurovision Junior : en 2018 avec "Ми Діти Землі (My Dity Zemli)" et en 2019 avec "Power In You".

L'Ukraine se produira en 11ème et avant-dernière position.




03. PAYS-BAS = Unity - "Best Friends"




La prestation scénique des Pays-Bas a été enregistrée dans un studio de télévision près d'Amsterdam. Elle reprend exactement celle réalisée lors de la finale nationale Junior Song Festival, à la différence que les 4 membres du girls band Unity ont pu toutes se produire ensemble pour la captation télévisée.
Le fond vidéo principal laisse apparaître en évidence les avatars en dessin animé des membres des Unity.

Unity est un girls band constitué des membres suivants :
- Jayda (Barendrecht)
- Maud (Aalsmeer)
- Naomi (Heeswijk-Dinther)
- Demi (Delden))

Les Pays-Bas se produiront en 3ème position.




10. ESPAGNE = Soleá Fernández - "Palante"




La prestation scénique de l'Espagne a été réalisée à Madrid, dans les studios de la RTVE, et voir Soleá se produire sur scène avec 4 jeunes danseurs à ses côtés (Carlos, Iván, Lucía et Tania). La chanteuse porte lors de ses répétitions avant tournage une robe blanche et rouge et évolue derrière un fond vidéo constitué de néons.

Lors de la captation scénique, Soleá porte un survêtement de sport bleu marine, ses danseurs sont vêtus de noir.
La scénographie de "Palante" est conçue par José María Sánchez Chiquito et chorégraphiée par Vicky Gómez, tous deux déjà à l'origine de la prestation de Melani Garcia l'an dernier.
Sur les écrans LED, des visuels dynamiques et très lumineux seront projetés, avec une touche urbaine et une ambiance néon.
Sur scène, des éléments relatifs à l'univers du skateboard : patins et rampe taggée.

Soleá Fernández Moreno est née à Séville le 19 Juin 2011 dans une fatrie exceptionnelle de danseurs et d'artistes espagnols : les Farruco.
Fille de Farru, nièce de Farruquito, petite-fille de Farruca et arrière-petite-fille de Farruco, on peut dire que l'art et le flamenco lui traversent les veines et dès son plus jeune âge elle a montré des facultés de chant, de danse et d'interprétation.

L'Espagne se produira en 10ème position.




04. SERBIE = Petar Aničić - "Heartbeat"




La Serbie fait partie des délégations qui se sont déplacées à Varsovie pour enregistrer leur prestation scénique prévue ce Dimanche.
Petar Aničić est seul sur scène, avec son piano, vêtu d'un costume strié blanc et orange, avec un fond vidéo principal dominé par une sphère rouge entourée d'un arrière plan orange ou bleu par alternance.

Petar Aničić est né en 2006 et a commencé à faire de la musique à l'âge de 4 ans.
2 ans plus tard, il intègre l'école de musique Mokranjac de la capitale Belgrade, où il réalise ses 1ères compositions, concerts et concours.
Petar est un passionné d'histoire, de géographie, de langues et de sports, et plus particulièrement l'aviron.
"Откуцај (Otkucaj)" (Battement) est une ballade balkanique, majoritairement chantée en serbe avec une dernière partie en anglais, écrite par Leontina Vukomanović, Petar Aničić et Charlie Mason; composée par Petar Aničić etVladimir Graić ; et arrangée par Vladimir Graić et Nemanja Filipović.

La Serbie se produira en 4ème position.




06. POLOGNE = Alicja Tracz - "I'll Be Standing"




À domicile, Alicja Tracz et la Délégation de la Pologne ont opté pour une scénographie lumineuse et riche, avec changement de costume et une forte présence de danseurs, que ce soit sur scène ou sur le fond vidéo principal.

Ainsi évoluent sur scène une jeune danseuse étoile, une jeune joueuse de tennis, un footballeur, un écuyer, danseurs de hip hop et pom pom girl, le tout avec beaucoup de mouvement. La jeune chanteuse passe d'une robe blanche à une de couleur rouge, aidée dans ce changement de costume par 2 de ses danseurs.

Âgée de 10 ans, Alicja Tracz se fit connaître du grand public en prenant part à la saison 3 de The Voice Kids en Pologne début 2020, Finaliste au sein de l'équipe coachée par Dawid Kwiatkowski.

"I'll Be Standing", la contribution de la Pologne dans le cadre de l'édition 2020 du Concours Eurovision de la Chanson, est écrite et composée par Sara Chmiel et le DJ Gromee, représentant de la Pologne à l'Eurovision 2018 en duo avec le suédois Lukas Meijer sur le titre dance demi-finaliste "Light Me Up", et à l'origine de l'hymne de l'Eurovision Junior 2019 "Share The Joy".

La Pologne se produira en 6ème position.




09. RUSSIE = Sofia Feskova - "Мой Новый День (Moy Novy Den)"




C'est à Moscou, la capitale de la Russie, sous l'égide de l'Académie Igor Krutoy, que Sofia Feskova a enregistré sa prestation scénique.
Elle chante seule habillée d'une robe bleue de princesse. La scène est également dans des teintes pastel, bleu et rose. Un rêve magique qui sera matérialisé par de la réalité augmentée lors de la prestation scénique.

Sofia Feskova est âgée de 11 ans et vit à Saint-Pétersbourg. Elle se fit connaître du grand public en prenant part à la saison 4 de Голос Дети, la version russe de The Voice Kids, où elle avait repris "Tell Me Why" du chanteur britannique Declan Galbraith lors de ses auditions à l'aveugle, devant l'équipe des coaches constituée de Dima Bilan (représentant de la Russie à l'Eurovision 2006 et lauréat du Concours 2 ans plus tard), de Nyusha et de Valery Meladze.

La Russie se produira en 9ème position.




08. MALTE = Chanel Monseigneur - "Chasing Sunsets"




Malte fait partie des 4 Délégations à s'être déplacée à Varsovie pour enregistrer leur prestation scénique de ce Dimanche.
Chanel Monseigneur chante seule vêtue d'une robe rouge faite de dentelle, avec pour fond vidéo le clip animé de sa chanson.

Chanel Monseigneur est née le 2 Janvier 2011 à Mosta, dans le centre de l'île, où elle réside. C'est à un jeune âge qu'elle a manifesté de l'intérêt et de la passion pour le chant. Sa première leçon de chant et de solfège remonte à 3 ans, mais elle a toujours montré un intérêt pour l'apprentissage du piano.
Elle a commencé à participer à divers concours locaux où elle a toujours été louée et encouragée à continuer à nourrir son talent, ainsi qu'à des compétitions internationales, depuis 2018, tels la Music Talent League en Lituanie, le Talent World Contest en Italie ou la Riga Symphony en Lettonie.

Malte se produira en 8ème position.




02. KAZAKHSTAN = Karakat Başanova - "Forever"




Le Kazakhstan, représentée par Karakat Başanova, présente cette année une des mises en scène les plus imposantes et spectaculaires de la compétition, avec des montagnes en fond scénique, ainsi qu'une robe blanche doté d'ailes, d'une longue traîne prenant une part importante de l'espace scénique et de diodes LED pouvant se surélever. Un univers fantastique également mis en évidence par le fond vidéo principal.

Karakat Başanova est âgée de 12 ans, a commencé à chanter à l'âge de 5 ans, et suit des cours de musique 4 ans plus tard.
Etudiant actuellement à l'Académie Nationale de Musique Russe, elle joue du piano et du violon.
"Forever" est écrite par Khamit Shangaliyev, qui avait signé la contribution kazakh classée 2nde de l'Eurovision Junior 2019 "Арманыңнан Қалма (Armanyńnan Qalma)" de Yerzhan Maksim.

Le Kazakhstan se produira en 2nde position ce Dimanche.




07. GÉORGIE = Sandra Gadelia - "You Are Not Alone"




La Géorgie fut la dernière des 12 nations participants à avoir rendue publique sa contribution pour Varsovie. Sandra Gadelia, habillée de noir et de motifs fleuris, est accompagnée de 4 danseuses étoiles en robe blanche avec une couronne de fleurs.
Le fond vidéo représente des tourbillons de fleurs, dans des tons rouge ou bleu, rappelant l'identité visuelle de l'Eurovision 2016 à Stockholm.

Sandra Gadelia est âgée de 10 ans, née en Géorgie mais vit avec sa famille à Moscou, la capitale de la Russie.
Elle se fit connaître du grand public en prenant part en 2016 à la version russe du télé crochet de jeunes talents Little Big Shots, adapté en France par Cyril Hanouna sous l'appellation "Little Big Stars: Le Grand Show des Petits" sur la chaîne de la TNT C8 en 2018.
Sur scène, elle joue dans la comédie musicale Pola Negri en Russie.

La Géorgie se produira en 7ème position ce Dimanche.




05. BIÉLORUSSIE = Arina Pehtereva - "Aliens"




La prestation scénique de la Biélorussie fait la part belle à l'espace. Arina Pehtereva est vêtue d'une veste à capuche où de nombreux mots y sont calligraphiés.
4 jeunes comédiens prendront part à la performance de ce Dimanche, vêtus de noir. La Planète Terre y jouera un rôle primordial.

Arina Pekhtereva est née le 14 Mars 2008 à Mogilev, à l'Est de la Biélorussie.
Elle commence à chanter à l'âge de 6 ans, et prend part à de nombreuses compétitions de chant dans son pays et à l'étranger depuis 2014.
Elle a pris part à la saison 6 de la version russe de The Voice Kids en 2019, en ayant atteint la phase des battles au sein de l'équipe coachée par la représentante de l'Ukraine à l'Eurovision 2009 Svetlana Loboda, ainsi qu'aux finales nationales biélorusses pour l'Eurovision Junior Детское Евровидение à plusieurs reprises, dont en 2019 (avec "Never Again") et en 2017 ("Музыка Сусвет (Music Universe)" en duo avec Anastasia Dmitrachkova).
Lors de l'Eurovision Junior 2018 organisée à Minsk, Arina Pekhtereva fut la porte-parole des jurés de la Macédoine du Nord.

La Biélorussie se produira en 5ème position ce Dimanche.




01. ALLEMAGNE = Susan - "Stronger With You"




Pour ses débuts au sein de l'Eurovision Junior, l'Allemagne ouvrira la compétition, représentée par la jeune Susan.
Elle est habillée d'une jupe grise et d'un blouson de cuir noir, et évolue dans un décor évoquant une forêt à la tombée de la nuit, dans des teintes orangées, avec des ombres d'enfants en arrière plan, matérialisée par des arbres faits de néons.

Susan Oseloff est née le 30 novembre 2006, originaire de Berlin. Cette jeune artiste est une habituée des concours de chant : Finaliste du Kiddy Contest en 2017 (événement initié par Christoph Straub, le père de Zoé, la représentante de l'Autriche à l'Eurovision 2016), participante de l'édition 2019 du Concours KIDZBOPKid et représentante de l'Allemagne au Concours New Wave en Russie en 2017 ou Slavjanski Bazar en Biélorussie en 2018.
En 2020, elle prit part à la saison 8 de The Voice Kids en Allemagne, où elle se hisse à l'épreuve des Sings-Off au sein de l'équipe coachée par la lauréate de l'Eurovision 2010 Lena Mayer-Landrut.

L'Allemagne se produira en 1ère position ce Dimanche.




12 pays prendront part à l'Eurovision Junior 2020, animée par Ida Nowakowska-Herndon, Rafał Brzozowski et Małgorzata Tomaszewska, le Dimanche 29 Novembre 2020 à Varsovie, en Pologne, au Studio 5 de Telewizja Polska (TVP) et qui sont les suivants :

01. ALLEMAGNE = Susan - "Stronger With You"
02. KAZAKHSTAN = Karakat Başanova - "Forever"
03. PAYS-BAS = Unity - "Best Friends"
04. SERBIE = Petar Aničić - "Heartbeat"
05. BIÉLORUSSIE = Arina Pehtereva - "Aliens"
06. POLOGNE = Alicja Tracz - "I'll Be Standing"
07. GÉORGIE = Sandra Gadelia - "You Are Not Alone"
08. MALTE = Chanel Monseigneur - "Chasing Sunsets"
09. RUSSIE = Sofia Feskova - "Мой Новый День (Moy Novy Den)"
10. ESPAGNE = Soleá Fernández - "Palante"
11. UKRAINE = Oleksandr Balabanov - "Відкривай (Vidkryvay)"
12. FRANCE = Valentina - "J’imagine"



L'édition 2020 du Concours Eurovision Junior de la Chanson sera diffusée en direct sur France 2 le Dimanche 29 Novembre 2020 à partir de 17 H CET, commentée par Stéphane Bern et Carla (représentante de la France à l'Eurovision Junior 2019) depuis Paris.

Le public français pourra voter pour 3 des chansons de l'Eurovision Junior 2020 du Vendredi 27 Novembre à 20 H CET au Dimanche 29 Novembre à 17 H CET dans un 1er temps, puis le Dimanche 29 lors du show télévisé, une fois les 12 prestations scéniques diffusées, pour une durée de 15 minutes sur le site JESC.TV
Les dernières actualités - Eurovision Junior
Eurovision Junior 2020 JUNIOR EUROVISION 2020 : Ordre de passage / La France en 12ème position
© UER / TVP
Eurovision Junior
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
05/03
Italie 2021 :
Sanremo - Soirée 4
05/03
Serbie 2021 :
Présentation de la chanson
05/03
Australie 2021 :
Présentation de la chanson
06/03
Italie 2021 :
Sanremo - Soirée 5
06/03
Estonie 2021 :
Finale nationale
06/03
Suède 2021 :
Andra Chansen
06/03
Danemark 2021 :
Finale nationale
06/03
Portugal 2021 :
Finale nationale
08/03
Saint-Marin 2021 :
Présentation de la chanson

© Eurovision-fr.net - 1999-2021 - mentions légales