Les actualités - Eurovision - Eurovision
EUROVISION 2020 : Ordre de passage des demi-finales annulées
Imprimer  
Publié le 12 Mai 20 à 20h09  / Modifié le 14 Mai 2020 à 22h08  Par DRS2G
C'est cette semaine qu'aurait dû se dérouler à Rotterdam, aux Pays-Bas, la semaine Eurovision avec la tenue des manches télévisées sur la scène de l'Ahoy Rotterdam ; les festivités ayant été annulées en raison de la pandémie du Covid-19 et de la crise sanitaire ayant touché le monde entier.

En lieu et place des demi-finales et de la Grande Finale seront organisées les soirées Eurovision Song Celebration et Europe Shine A Light.

C'est dans le cadre des 2 soirées Eurovision Song Celebration le Mardi 12 et Jeudi 14 Mai 2020 qu'ont été rendus publics les ordres de passage des 2 demi-finales, décidés par les producteurs de l'Eurovision 2020 et approuvés par le Groupe de Référence de l'Eurovision, l'organe de décision de l'événement.


Voici l'ordre de passage des 2 demi-finales :

1ère demi-finale du Mardi 12 Mai 2020 :

01. SUÈDEThe Mamas - "Move"
02. BIÉLORUSSIEVal - "Да Biдна (Da Vidna)"
03. AUSTRALIEMontaigne - "Don't Break Me"
04. MACÉDOINE DU NORDVasil Garvanliev - "You"
05. SLOVÉNIEAna Soklič - "Voda"
06. LITUANIEThe Roop - "On Fire"
07. IRLANDELesley Roy - "Story Of My Life"
08. RUSSIELittle Big - "UNO"
09. BELGIQUEHooverphonic - "Release Me"
10. MALTEDestiny Chukunyere - "All Of My Love"
11. CROATIEDamir Kedžo - "Divlji Vjetre"
12. AZERBAÏDJANSamira Efendi - "Cleopatra"
13. CHYPRESandro Nicolas - "Running"
14. NORVÈGEUlrikke Brandstorp - “Attention”
15. ISRAËLEden Alene - "የልቤ ተወዳጅ (Feker Libi)"
16. ROUMANIERoxen - "Alcohol You"
17. UKRAINEGo_A - "Соловей (Solovey)"


Devaient voter et se produire dans cette 1ère demi-finale les Finalistes d'office suivants :

ITALIEDiodato - "Fai Rumore"
ALLEMAGNEBen Dolic feat. B-OK - "Violent Thing"
23. PAYS-BASJeangu Macrooy - "Grow"




2nde demi-finale du Jeudi 14 Mai 2020 :

01. GRÈCEStefania - "Supergirl"
02. ESTONIEUku Suviste - "What Love Is"
03. AUTRICHEVincent Bueno - "Alive"
04. MOLDAVIENatalia Gordienko - "Prison"
05. SAINT-MARINSenhit - "Freaky"
06. TCHÉQUIEBenny Cristo - "Kemama"
07. SERBIEHurricane - "Hasta La Vista"
08. POLOGNEAlicja Szemplińska - "Empires"
09. ISLANDEDaði og Gagnamagnið - "Think About Things"
10. SUISSEGjon’s Tears - “Répondez-Moi”
11. DANEMARKBen & Tan - “Yes”
12. ALBANIEArilena Ara - "Fall From The Sky"
13. FINLANDEAksel Kankaanranta - “Looking Back”
14. ARMÉNIEAthena Manoukian - "Chains On You"
15. PORTUGALElisa - “Medo de Sentir"
16. GÉORGIETornike Kipiani - "Take Me As I Am"
17. BULGARIEVictoria Georgieva - “Tears Getting Sober”
18. LETTONIESamanta Tīna - "Still Breathing"


Devaient voter et se produire dans cette 2nde demi-finale les Finalistes d'office suivants :

FRANCETom Leeb - "Mon Alliée (The Best In Me)"
ROYAUME-UNIJames Newman - "My Last Breath"
ESPAGNEBlas Cantó - "Universo"


Les dernières actualités - Eurovision
Eurovision 2020 FREE ESC : Le Concours alternatif de Stefan Raab
© UER / NOS
Eurovision
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
12/09
Suède 2021 :
Finale P4 Nästa 2020
19/09
Russie Junior 2020 :
Finale nationale
23/11
Eurovision Junior 2020 :
Fête d'Ouverture
29/11
Eurovision Junior 2020 :
Finale
10/04
Pays-Bas 2021 :
Eurovision In Concert 2021
09/05
Eurovision 2021 :
Fête d'Ouverture
11/05
Eurovision 2021 :
1re demi-finale
13/05
Eurovision 2021 :
2e demi-finale
15/05
Eurovision 2021 :
Grande Finale

© Eurovision-fr.net - 1999-2020 - mentions légales