Les actualités - Eurovision Junior - Irlande
IRLANDE JUNIOR 2019 : Résultats des quarts-de-finale
Imprimer  
Publié le 01 Septembre 19 à 22h39  / Modifié le 23 Septembre 2019 à 09h44  Par DRS2G
Ce Dimanche 1er Septembre a débuté la diffusion sur la chaîne de télévision publique gaélique TG4 des sélections nationales irlandaises pour l'Eurovision Junior 2019, Junior Eurovision Éire 2019, avec de nouveaux jurés, étapes et méthodes ; soit une évolution importante des règles depuis l'instauration de ces sélections en 2015.

Toujours animée par Eoghan McDermott (accompagné cette année depuis les coulisses par Micheál Ó Ciaraidh) depuis les studios de la RTÉ à Dublin, Junior Eurovision Éire 2019 (dont l'appel à candidatures a eu lieu du 23 Mai au 6 Juillet 2019) verra de nouveau la présence de 2 jurés permanents :

- Gráinne Bleasdale (actrice et chanteuse)
- Chris Greene (présentateur radio de RTÉ 2FM)

Ce dernier remplace à la table du jury Fiachna Ó Braonáin, guitariste et chanteur principal du groupe Hothouse Flowers, qui était membre du jury permanent de 2016 à 2018.

Junior Eurovision Éire 2019 sera marquée par 2 grandes nouveautés par rapport aux éditions précédentes :

- Les jeunes candidats interpréteront durant toutes ces sélections des reprises en gaélique de chansons en langue anglaise.
La chanson inédite pour Gliwice sera attribuée au lauréat de Junior Eurovision Éire 2019 une fois la finale achevée
- La sélection télévisée sera constituée de 6 primes-time (au lieu de 5 les années précédentes) enregistrés en août dernier : 4 quarts-de-finale (avec chacun 7 participants) diffusées à partir du Dimanche 1er Septembre 2019, une demi-finale retransmise le Dimanche 29 Septembre, et une Grande Finale le Dimanche 6 Octobre 2019.

Durant chacune des 6 semaines de diffusion de Junior Eurovision Éire 2019, un juré invité, ancien représentant de l'Irlande à l'Eurovision, rejoindra Gráinne Bleasdale et Chris Greene à la table du jury et aura comme les membres du jury permanent un rôle décisionnaire.

Seront annoncés comme jurés invités : Brendan Murray (2017), Jedward (2011 & 2012), Linda Martin (1984 & 1992), Niamh Kavanagh (1993 & 2010), Paul Harrington & Charlie McGettigan (1994).

Dans chacun des 4 quarts-de-finale, sur les 7 participants en lice, 2 interprètes se qualifieront en demi-finales : celui ayant obtenu la meilleure note sur 30, et le lauréat du duel entre le 2nd et le 3ème.


Qualifiées du 1er quart-de-finale du Dimanche 1er Septembre 2019 : (juré invité : Brendan Murray)

- Arabella Dolan (Meilleure note du 1er quart-de-finale)
- Anna Kearney (Lauréate du duel final face à Aoife McNelis)

Ordre de passage du 1er quart-de-finale : (Votes des jurés : Gráinne Bleasdale, Chris Greene et Brendan Murray)

01. Anna Kearney = 25 pts ( 9 + 8 + 8 )
02. Mollie Kennedy = 22 pts ( 8 + 7 + 7 )
03. Aoife McNelis = 24 pts ( 8 + 7 + 9 )
04. Arabella Dolan = 26 pts ( 8 + 10 + 8 )
05. Ciara McShane = 18 pts ( 7 + 5 + 6 )
06. Joya & Priya Hobson = 21 pts ( 8 + 6 + 7 )
07. Riaghan Boardman = 19 pts ( 6 + 6 + 7 )

Duel Final : Anna Kearney (vote de Chris Greene et de Gráinne Bleasdale) bat Aoife McNelis (vote de Brendan Murray)


Qualifiées du 2nd quart-de-finale du Dimanche 8 Septembre 2019 : (juré invité : Paul Harrington)

- Alison Mc Grath (Meilleure note du 2nd quart-de-finale)
- Caoimhe McBride (Lauréate du duel final face à Katie Healy)

Ordre de passage du 2nd quart-de-finale : (Votes des jurés : Gráinne Bleasdale, Chris Greene et Paul Harrington)

01. Caoimhe McBride = 23 pts ( 8 + 7 + 8 )
02. Alison Mc Grath = 28 pts ( 9 + 10 + 9 )
03. Sophie Whelan = 22 pts ( 7 + 7 + 8 )
04. Katie Healy = 25 pts ( 8 + 8 + 9 )
05. Nikki Little = 19 pts ( 6 + 6 + 7 )
06. Rachel Kennedy = 20 pts ( 7 + 6 + 7 )
07. Cairde Ceolmhaire = 19 pts ( 7 + 6 + 6 )

Duel Final : Caoimhe McBride (vote de Chris Greene et de Gráinne Bleasdale) bat Katie Healy (vote de Paul Harrington)


Qualifiés du 3ème quart-de-finale du Dimanche 15 Septembre 2019 : (jurés invités : Jedward)

- Savannah Phoenix-Munroe (Meilleure note du 3ème quart-de-finale)
- Seisear Séiseach (Lauréats du duel final face à Isabelle Moore)

Ordre de passage du 3ème quart-de-finale : (Votes des jurés : Gráinne Bleasdale, Chris Greene et Jedward)

01. Seisear Séiseach = 25 ( 8 + 7 + 10 )
02. Grace Lauhoff = 22 ( 7 + 8 + 7 )
03. Katie O Connor = 23 ( 8 + 6 + 9 )
04. Lauren Doherty = 22 ( 7 + 6 + 9 )
05. Isabelle Moore = 24 ( 8 + 8 + 8 )
06. Savannah Phoenix-Munroe = 26 ( 8 + 8 + 9 )
07. Daniel Ryan = 21 ( 7 + 6 + 8 )

Duel Final : Seisear Séiseach (votes des Jedward et de Chris Greene) battent Isabelle Moore (vote de Gráinne Bleasdale)


Qualifiées du 4ème quart-de-finale du Dimanche 22 Septembre 2019 : (juré invité : Charlie McGettigan)

- Orla Mc Dermott (Meilleure note du 4ème quart-de-finale)
- Skye Murphy Darrer (Lauréate du duel final face à Rebecca Cronin)

Ordre de passage du 4ème quart-de-finale : (Votes des jurés : Gráinne Bleasdale, Chris Greene et Charlie McGettigan)

01. Skye Murphy Darrer = 27 ( 8 + 10 + 9 )
02. Molly Verdier-Cassidy = 23 ( 7 + 8 + 8 )
03. Orla Mc Dermott = 30 ( 10 + 10 + 10 )
04. Fionn & Roisin Vigors = 21 ( 7 + 6 + 8 )
05. Rachel Hoey = 20 ( 6 + 6 + 8 )
06. Rebecca Cronin = 25 ( 7 + 8 + 10 )
07. Sophie Bao Garrahy = 23 ( 7 + 9 + 7 )

Duel Final : Skye Murphy Darrer (vote de Gráinne Bleasdale et de Chris Greene) bat Rebecca Cronin (vote de Charlie McGettigan)


19 pays prendront part à l'Eurovision Junior 2019 le dimanche 24 novembre 2019 sur la scène de la Gliwice Arena, en Pologne, animée par Ida Nowakowska, Aleksander Sikora et Roksana Węgiel :

ALBANIE = Junior Fest 2019
ARMÉNIE = Karina Ignatyan - "Colours Of Your Dream"
AUSTRALIE = Interprète : Jordan Anthony
BIÉLORUSSIE = Elizaveta Misnikova - "Пепельный (Pepelniy)"
ESPAGNE = Melani García - "Marte"
FRANCE = Sélection en interne par France 2
GÉORGIE = Interprète : Giorgi Rostiashvili
IRLANDE = Junior Eurovision Éire 2019
ITALIE = Sélection en interne par RAI GULP
KAZAKHSTAN = Interprète : Yerzhan Maksim
MACÉDOINE DU NORD = Interprète : Mila Moskov
MALTE = Interprète : Eliana Gomez Blanco
PAYS-BAS = Junior Song Festival 2019
PAYS DE GALLES = Chwilio Am Seren 2019
POLOGNE = Szansa Na Sukces 2019
PORTUGAL = Júniores de Portugal 2019
RUSSIE = Детское Евровидение 2019
SERBIE = Darija Vračević - "Подигни Глас (Podigni Glas)"
UKRAINE = Sofia Ivanko - "Коли здається (Koli Zdaetsya)"


À l'affiche ce Dimanche soir : Junior Eurovision Éire 2019 - Quarts-de-finale
Du Dimanche 1er au 22 Septembre 2019 - Début à 22:00 CET - Fin prévue à 23:00 CET


Diffusion internet sur le site de la TG4 : cliquer ici ...
Les dernières actualités - Irlande
Eurovision Junior 2019 IRLANDE JUNIOR 2018 : Résultats des demi-finales
© TG4 / Adare Productions
Irlande
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
24/09
Pays de Galles Junior 2019 :
Finale nationale
24/09
Russie Junior 2019 :
Finale nationale
28/09
Pays-Bas Junior 2019 :
Finale nationale
29/09
Pologne Junior 2019 :
Finale nationale
29/09
Irlande Junior 2019 :
Demi-finale
06/10
Irlande Junior 2019 :
Finale nationale
18/11
Eurovision Junior 2019 :
Fête d'ouverture
24/11
Eurovision Junior 2019
01/12
Eurovision Asia 2019 :
Fête d'ouverture

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales