Les actualités - Eurovision - Eurovision
EUROVISION 2019 : Résultats de la 2nde demi-finale
Imprimer  
Publié le 16 Mai 19 à 23h13  / Modifié le 23 Mai 2019 à 11h41  Par Benjamin
La compétition s’est poursuivie dans le cadre de l'édition 2019 du Concours Eurovision de la Chanson, avec la tenue ce Jeudi de la 2nde demi-finale, sur la scène du Pavillon 2 de l'Expo Tel Aviv, en Israël.

Sur les 18 participants de cette manche, 10 d'entre eux se sont qualifiés pour la Grande Finale du Concours ce Samedi soir.

Lors de cette 2nde demi-finale, c’est un résumé de la première demi-finale qui a ouverte la seconde soirée du concours avant l’introduction traditionnelle par les présentateurs où la venue de Madonna pour la finale a d’ailleurs été confirmée. La Reine de la Pop chantera "Like A Prayer" et un titre de son nouvel album, Madame X.

Une pause a été effectuée après la Roumanie et après la Lituanie pour des lancements plateau et des interviews en Green Room (notamment celle de Conchita Wurst (gagnante de l'Eurovision 2014)).

Pendant la période de vote après le 1er récapitulatif de 10 minutes, se sont produits sur scène le groupe Shalva Band, une formation constituée de personnes atteints d'handicaps divers (mal-voyance, surdité, trisomie 21,...) ayant pris part à l'édition 2019 du télé crochet The Rising Star en Israël, remporté par Kobi Marimi, avec une reprise de "A Million Dreams" extrait de "The Greatest Showman" ainsi que dans la foulée un numéro réussi de mentalisme dans la Green Room avec Lior Suchard accompagné de quatre candidats de ce soir : Jurij Veklenko (Lituanie), Sarah McTernan (Irlande), Paenda (Autriche) et Sergey Lazarev (Russie). Egalement, nous avons une interview de Måns Zelmerlöw (gagnant de l'Eurovision 2015 et co-présentateur de l'Eurovision 2016), une vidéo sur l'histoire du Concours après l'arrêt des votes et une autre sur les 12 poins et autres résultats juste avant les résultats. Enfin, a été diffusée une promotion pour l'Eurovision Choir of the Year (la Chorale Eurovision) qui aura lieu le 3 août à Göteborg en Suède et qui sera diffusé sur France Télévisions.

C'est peu avant l'annonce des 10 qualifiés que 3 des Finalistes d'office, votants ce soir, ont été interviewés en Green Room, située dans le Pavillon 1 adjacent de la scène de l'Eurovision 2019. Un extrait de 90 secondes de leur prestation (jouée hier soir) a été diffusée lors du show TV. Ces 3 finalistes d’office étaient dans l’ordre :

ALLEMAGNE : S!sters - "Sister"
ITALIE : Mahmood - "Soldi"
ROYAUME-UNI : Michael Rice - "Bigger Than Us"


Enfin, les qualifiés ont été annoncés par les animateurs dans un ordre aléatoire comme d'habitude.

Voici les 10 pays qualifiés ce soir (dans l’ordre d’annonce de leur qualification) :

17. MACÉDOINE DU NORD : Tamara Todevska - "Proud"
16. PAYS-BAS : Duncan Laurence - "Arcade"
14. ALBANIE : Jonida Maliqi - "Ktheju tokës"
08. SUÈDE : John Lundvik - "Too Late For Love"
13. RUSSIE : Sergey Lazarev - "Scream"
18. AZERBAÏDJAN : Chingiz - "Truth"
07. DANEMARK : Leonora - "Love Is Forever"
15. NORVÈGE : KEiiNO - "Spirit in the Sky"
04. SUISSE : Luca Hänni - "She Got Me"
11. MALTE : Michela - "Chameleon"


Sont donc éliminés : Arménie, Irlande, Moldavie, Lettonie, Roumanie, Autriche, Croatie et Lituanie.

L'écart entre la 10ème place qualificative et la 11ème place éliminatoire était seulement d'1 point (encore moins que les 2 points d'écart de mardi). Les jurés et le télévote se sont mis d'accord sur 7 des 10 qualifiés (contre 8 mardi) d'après les informations dévoilées par le Superviseur exécutif de l'Eurovision, Jon Ola Sand.

Peu de surprise dans cette liste de qualifiés ce soir, en effet tous les favoris se sont qualifiés en finale comme les Pays-Bas qui continue leur série de qualifications débutée en 2016, la Suède, qui n'a pas raté la finale depuis 2010, la Russie qui, après 2 années d'absence en finale avec Julia Samoylova retrouve la finale avec son dernier finaliste (en 2016) avant leur qualification ce soir, la Suisse qui se qualifie pour la première fois depuis 2014, l'Azerbaïdjan qui revient en finale après une élimination l'année dernière ou encore Malte qui retrouve la finale après 2 éliminations en demi-finale en 2017 et 2018. Du côté des autres qualifiés, notamment la première qualification nord-macédonienne depuis 2012 et Kaliopi, la poursuite d'une série de qualifications depuis 2017 pour la Norvège et le Danemark et depuis 2018 pour l'Albanie.

Concernant les éliminés, l'Arménie, la Roumanie et la Croatie ne se qualifient pas pour une seconde fois de suite, l'Irlande, la Moldavie et la Lituanie, finalistes l'an dernier, ne le seront pas cette année. De plus, la Lettonie ne s'est plus qualifiée depuis 2016 et l'Autriche sera absente de la finale pour la première fois depuis 2013.

L'Eurovision 2019 est animé par Bar Refaeli, Erez Tal, Assi Azar & Lucy Ayoub.

Cette demi-finale était diffusée en direct en France sur France 4 commenté depuis Tel Aviv par Sandy Héribert et André Manoukian, en Belgique sur RTBF La Une commenté par Maureen Louys et Jean-Louis Lahaye et en Suisse sur RTS, commenté par Nicolas Tanner et Jean-Marc Richard.

Après la demi-finale, a eu lieu la conférence de presse des 10 qualifiés de cette demi-finale qui a permis le tirage au sort par les qualifiés de leur partie de Finale.

Voici les résultats du tirage de ce soir :
Première moitié de la finale (1ère à 13ème position) : Macédoine du Nord, Pays-Bas, Albanie, Suède, Russie, Danemark, Malte
Seconde moitié de la finale (14ème à 26ème position): Azerbaïdjan, Norvège, Suisse

Pour rappel, lors de la finale, l’Allemagne passera en première partie et le reste du Big 5 (France, Espagne, Italie, Royaume-Uni) et Israël en seconde partie tandis que pour les qualifiés de la première demi-finale, la Grèce, Chypre, la Tchéquie, Saint-Marin et la Slovénie seront en première partie et la Biélorussie, la Serbie, l’Estonie, l’Australie et l’Islande seront en seconde partie de la finale. L’ordre de passage précis sera connu dans la nuit de jeudi à vendredi.

Nous nous quittons sur l'entracte de ce soir, Shalva Band avec "A Million Dreams" :
Les dernières actualités - Eurovision
Eurovision 2019 EUROVISION CHOIR 2019 : Victoire de Vocal Line pour le Danemark
© UER / KAN
Eurovision
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
17/09
Pays de Galles Junior 2019 :
Demi-finale
20/09
Biélorussie Junior 2019 :
Finale nationale
22/09
Pologne Junior 2019 :
3e demi-finale
22/09
Irlande Junior 2019 :
4e quart-de-finale
24/09
Pays de Galles Junior 2019 :
Finale nationale
28/09
Pays-Bas Junior 2019 :
Finale nationale
29/09
Pologne Junior 2019 :
Finale nationale
29/09
Irlande Junior 2019 :
Demi-finale
06/10
Irlande Junior 2019 :
Finale nationale

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales