Les actualités - Eurovision Junior - Eurovision-fr.net
À l'affiche aujourd'hui : demi-finale junior arménienne et finale junior maltaise
Imprimer  
Publié le 04 Septembre 10 à 10h22  Par Franck
C'est samedi et nous avons deux évènements liés au Concours Eurovision de la Chanson Junior 2010.


La demi-finale arménienne junior débutera cet après midi. Elle comprend les 15 chansons qualifiées jeudi et vendredi en quart de finale. Quinze chansons seulement car la chanson du 1er quart de finale "Im poqrik enkere" (Mon petit ami) par Heghine Hayrapetyan a été disqualifiée, pour une raison qui sera annoncée ultérieurement. Cette chanson sera interprétée lors de la demi-finale tout en étant hors-compétition.

La liste des chansons est donc :
1. Heqiatayin qaghaq (La ville des contes de fées) par Erna Maruqyan
2. Chalo shunik (Le toutou Chalo) par Ninela
3. Hay arev (Salut soleil) par Lidushik & Meri Grigoryan
4. Bemn im teghn e (La scène est mon espace) par Meri Grigoryan
5. Jraharsi erge (La chanson de la sirène) par Dalita
6. Im erkir Hayastan (Mon pays Arménie) par Hayk Melqonyan
7. Qami (Le vent) par Aliqner
8. Qez het im erg (Avec toi ma chanson) par Mane Barseghyan
9. Ergeq indz het (Chante avec moi) par Masis Minasyan
10. Vrum-vrum (Vroum, vroum) par Vahagn Grigoryan
11. Vor lini (Laisse être) par Razmik Aghajanyan
12. Poqreri ton (La célébration junior) par Nona Avagyan
13. Mama (Maman) par Vladimir Arzumanyan
14. Pop star (Star pop) par Do-Re-Mi
15. Aghjikneri molorake (La planète des filles) par Anush Melqonyan

Samedi 4 septembre 2010 à 18h30 (heure locale) soit 15h30 CET sur ARMTV :

Disponible sur internet : cliquer ici.

Coordonnées satellite : cliquer ici.

La grande finale aura lieu demain soir.



Malte choisira sa chanson pour le Concours Eurovision de la Chanson Junior ce soir.

C'est une finale nationale avec vote du public par téléphone et d'un jury professionnel. La soirée sera présentée par Francesca Zarb et Daniel Testa qui sont deux précédents représentants de Malte à l'Eurovision Junior.

Vingt chansons sont en compétition pour décrocher le billet pour Minsk :

1. Sailor girl (La navigatrice) par Melissa Fausel-Attard
2. My star (Mon étoile) par Jasmar Cassar
3. Crazy seasons (Les saisons folles) par Althea Georgiovan Troisi De Menville
4. Play for me (Joue pour moi) par Michela Galea
5. Maestro (Maestro) par Elaine Haber
6. Kitty- kitty-cat (Petit-petit-chat) par Sarah Bonnici
7. Shout it out (Crie le fort) par Ylenia Vella
8. Jigsaw puzzle (Puzzle puzzle) par Domenique Azzopardi
9. Hooked on samba (Attrapée par la samba) par Jade Marie Vella
10. Wonderland of dreams (Pays des merveilles des rêves) par Mikaela Agius
11. Its time (C'est le moment) par Antoine Farrugia & Kylie Cassar
12. Lady Lady Ga Ga (Lady Lady Ga Ga) par Maxine Pace
13. One flag (Un drapeau) par Maria Debono
14. Knock knock!….Bum! Bum! (Toc toc !... Boum ! Boum !) par Nicole Azzopardi
15. Fantazija (Fantasia) par Jodie Farrugia
16. Love to share (L'amour à partager) par Maria Christina Desira & Justine Delmar
17. Indian girl (L'indienne) par Kimberly Micallef
18. So sweet (Si doux) par Courtney Farrugia
19. Happy day (Jour heureux) par M Five
20. Let the colours shine (Que les couleurs brillent) par Nicole Marie Vella

Samedi 4 septembre 2010 à 20h45 CET sur TVM :

Disponible sur internet : cliquer ici. (sur real player)
Les dernières actualités - Eurovision-fr.net
Eurovision Junior 2010 AFRI MUSIC 2019 : Victoire de Nonzwakazi pour l\'Afrique du Sud
© ressources eurovision-fr.net
Eurovision-fr.net
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
27/02
Allemagne 2020 :
Présentation de la chanson
27/02
Royaume-Uni 2020 :
Annonce de la contribution
28/02
Biélorussie 2020 :
Finale nationale
28/02
Serbie 2020 :
1re demi-finale
29/02
Suède 2020 :
Andra Chansen
29/02
Estonie 2020 :
Finale nationale
29/02
Islande 2020 :
Finale nationale
29/02
Hongrie 2020 :
A Dal 2020 - 5e prime
29/02
Portugal 2020 :
2e demi-finale

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales