Informations
BIÉLORUSSIE JUNIOR 2018 : Daniel Yastremski à domicile à Minsk
Imprimer  
Publié le 31 Août 18 à 23h59  / Modifié le 06 Septembre 2018 à 08h52  Par DRS2G
Ce soir s'est déroulée la finale nationale biélorusse pour l'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson qui se déroulera à domicile à la Minsk Arena le 25 Novembre prochain.

Le show télévisé était animé par Olga Ryzhikova (actrice et présentatrice TV) et TEO (Biélorussie 2014), accompagnés dans la Green Room des anciens représentants de la Biélorussie à l'Eurovision Junior Ruslan Aslanov (en 2015) et Helena Meerai (en 2017) qui ouvrit d'ailleurs la soirée avec sa contribution à Tbilissi l'an dernier "Я самая (Ya Samaya)". De nombreux entractes de jeunes artistes sont intervenus une fois les 10 minutes de télévote alloués aux téléspectateurs achevés et avant l'annonce des points du jury de professionnels.

En marge de cette finale biélorusse, les 1ères images de la scène de l'Eurovision Junior 2018 ainsi que celles du Centre de Presse et de la Zone des Délégations ont été montrées par la chaîne de télévision publique biélorusse BTRC.

Conçue par Galina Gomonova, cette scène est constituée d'une principale circulaire de 14 mètres de diamètre, et d'une secondaire, elle aussi circulaire, de 7 mètres de diamètre, toutes 2 reliées par un pont de 7 mètres.

La Green Room, placée sur la gauche et à proximité de la scène principale, est constituée de 20 sofas similaires à ceux utilisés dans la Green Room de l'Eurovision adulte, dans lesquels les membres des délégations attendront l'annonce des résultats finaux.





© BTRC



Le lauréat de cette finale a été désigné à 50% par les téléspectateurs et à 50% par le jury de professionnels, ce dernier étant prépondérant en cas d'égalité au niveau du score global sur 24.

Le jury de professionnels était constitué des personnalités suivantes : Tatiana Parhamovich, Natalia Tamelo, Olga Salamakha, Yevgeny Perlin, Olga Ryzhikova, Alexei Nabeev et Anna Sharkunova.

Représentera la Biélorussie à domicile à Minsk en Novembre prochain :

"Time" (Temps) par Daniel Yastremski


Daniel Yastremski, ou son nom complet dans le civil Daniel Aleks Yastremskiy, âgé de 13 ans et originaire de Minsk, se fit connaître du grand public via sa participation dans la version russe de “The Voice Kids” saison 5 en 2018, mais n'a pas su faire retourner un des 3 coachs lors de cette saison lors de son audition à l'aveugle.

"Time" est écrit par Roman Kolodko et composé par Kirill Good/Kirill Yermakov (Finaliste des sélections biélorusses à l'Eurovision en 2016 avec "Running To The Sun" et en 2018 avec "Déjà Vu").


Classement de la Finale Детское Евровидение 2018 :

1ER : 02. "Time" (Temps) par Daniel Yastremski = 16 pts (4 pts du Jury + 12 points du télévote avec 9237 voix)
2ND : 07. "Welcome To My Belarus" (Bienvenue dans ma Biélorussie) par Mariya Zhilina = 15 pts (5 pts du Jury + 10 points du télévote avec 5305 voix)
3EME : 09. "Не предай (Ne Preday)" (Ne trahissez pas) par Nikita Belko = 13 pts (12 pts du Jury + 1 point du télévote avec 906 voix)
4EME : 08. "Мир на земле (Mir Na Zemle)" (Paix sur Terre) par Yaroslav Sokolikov = 13 pts (8 pts du Jury + 5 points du télévote avec 1788 voix)
5EME : 06. "На стиле (Na Stile)" (Sur le style) par Monkey Tops = 12 pts (10 pts du Jury + 2 points du télévote avec 1251 voix)
6EME : 04. "Улыбнись (Ulybnis)" (Souris) par Artem Skorol = 11 pts (7 pts du Jury + 4 points du télévote avec 1629 voix)
7EME : 03. "Зорка (Zorka)" (Etoile) par Yelizaveta Meya = 10 pts (3 pts du Jury + 7 points du télévote avec 3853 voix)
8EME : 10. "Остров Чикарум (Ostrov Chikarum)" (Île Chikarum) par Mariya Gulevich = 9 pts (6 pts du Jury + 3 points du télévote avec 1462 voix)
9EME : 01. "Однажды (Odnazhdy)" (Un jour) par Myata = 9 pts (1 pt du Jury + 8 points du télévote avec 4027 voix)
10EME : 05. "Feeling Good" (Se sentir bien) par Angelina Yaroshchuk = 8 pts (2 pts du Jury + 6 points du télévote avec 1885 voix)


L'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson se déroulera le Dimanche 25 Novembre 2018 à la Minsk Arena, en Biélorussie, et verra la participation des 20 pays suivants :

ALBANIE = Finale nationale "Junior Fest 2018" à l'automne 2018
ARMÉNIE = Sélection "Depi Mankakan Evratesil" les 9, 16 et 23 Septembre 2018
AUSTRALIE = Interprète : Jael Wena
AZERBAÏDJAN = Participation officialisée par l'UER le 25 Juillet 2018
BIÉLORUSSIE = Daniel Yastremski - "Time" (Temps)
FRANCE = Participation officialisée par France 2 le 12 Mai 2018
GÉORGIE = Tamar Edilashvili / Appel à contributions jusqu'au 01/09/2018
IRLANDE = Sélection "Junior Eurovision Éire 2018" à l'automne
ISRAËL = Annonce du représentant le 6 Septembre 2018
ITALIE = Participation officialisée par RAI GULP le 12 Juillet 2018
KAZAKHSTAN = Finale "Балалар Евровидениесіне 2018" le 22 Septembre 2018
MACÉDOINE = Interprète : Marija Spasovska
MALTE = Finale "Malta Junior Euro Song Contest 2018" le 8 Septembre 2018
PAYS-BAS = Finale "Junior Song Festival 2018" le 29 Septembre 2018
PAYS DE GALLES = Sélection "Chwilio Am Seren 2018" du 18/09 au 09/10/2018
POLOGNE = Participation officialisée par l'UER le 25 Juillet 2018
PORTUGAL = Sélection "Juniores de Portugal 2018" en Septembre 2018
RUSSIE = Anna Filipchuk - "Непобедимые (Nepobedimy)" (Invincible)
SERBIE = Participation officialisée par la RTS le 7 Juin 2018
UKRAINE = Sélection "Дитячому Євробаченні 2018" en Septembre 2018



Nous nous quittons sur la prestation scénique en Finale ce soir du lauréat Daniel Yastremski avec "Time", ainsi que du vidéo clip officiel sorti le 26 Août dernier.



Dernières infos sur le même sujet ...
Eurovision Junior 2018 À l\'affiche ce soir : BIÉLORUSSIE 2018 - Finale nationale
© BTRC
Biélorussie
Parlez-en à vos amis

Bientôt...
Calendrier
20/09Israël Junior 2018 : Finale nationale
22/09Kazakhstan Junior 2018 : Finale nationale
22/09Arménie Junior 2018 : Finale nationale
25/09Pays de Galles Junior 2018 : 2e prime
26/09Espagne 2019 : 2e prime
29/09Pays-Bas Junior 2018 : Finale nationale

© Eurovision-fr.net - 1999-2018 - mentions légales