Informations
ISRAËL 2018 : HaKokhav HaBa - Le Top 20 du programme
Imprimer  
Publié le 31 Décembre 17 à 07h55  / Modifié le 04 Février 2018 à 00h36  Par DRS2G
C'est le Dimanche 29 Octobre 2017, en prime-time, qu'a débuté la diffusion de la saison 5 du télé-crochet HaKokhav HaBa, plus connu au niveau global sous l’appellation The Rising Star, qui va permettre de désigner le représentant d'Israël à l'édition 2018 du Concours Eurovision de la Chanson, en Mai 2018 sur la scène de l'Altice Arena de Lisbonne au Portugal.

Ce programme est diffusé sur la nouvelle chaîne Keshet 12, suite à la fermeture de la chaîne publique Channel 2, la disparition de la holding publique IBA et de la création de la nouvelle entité audiovisuelle publique israélienne KAN / IPBC.

Après 4 années d’échecs et de cruelles désillusions, Israël est de retour en grâce depuis l’Eurovision 2015 en se qualifiant toujours en Finale depuis l'instauration de l'émission HaKokhav HaBa comme méthode de sélection pour le Concours, dont une 9ème place finale pour l'artiste franco-israélien Nadav Guedj.

Ce télé crochet mise sur une interactivité totale, grâce à une application pour smartphones et tablettes avec laquelle les téléspectateurs pourront voter pour dire s'ils apprécient ou non une prestation.
Les candidats passent devant un mur digital qu'ils devront faire lever, où ils devront convaincre un jury de 4 professionnels et les spectateurs présents dans le public, à l'aide de boîtiers de vote, de poursuivre l'aventure en obtenant 70% des votes, sachant qu'un vote d'un juré pour cette étape des auditions compte pour 10%.
Pour les candidats ayant dépassé cette barre fatidique des 70% lors de ces premières auditions, s'en suivent d'autres phases d'éliminations, essentiellement sous forme de duels, jusqu'à ce qu'il ne reste qu'un candidat, l'artiste en devenir, The Rising Star.

Après 17 primes d'auditions face au mur digital, devant le jury et les spectateurs, sur les 70 interprètes ayant passé avec succès la 1ère phase, le jury du programme (Harel Skaat (Israël 2010), Keren Peles, le musicien Assaf Amdursky et le duo pop/dance Static & Ben El Tavori) seul décide, suite à une audition à huis clos avec prestation a cappella exigée dans la Green Room des interprètes, (Primes 18 et 19) des 20 candidats qui se qualifieront pour les phases éliminatoires avec duels sur le plateau du télé crochet.

Des primes 20 à 22 avec les duels du Top 20, le jury verra la présence à leurs côtés d'une jurée invitée en la personne de Ninet Tayeb, lauréate de la 1ère saison de Kokhav Nolad (l'équivalent israélien de la Nouvelle Star) en 2003, et dont la dauphine fut Shiri Maimon (Israël 2005), dont le vote comptera pour celui d'un juré (qui vaut 8% au lieu de 10% lors des auditions), ce qui fera toujours un total jury de 40%.

Pour le prime 24, en remplacement au pied levé d'Assaf Amdursky, Nadav Guedj, représentant d'Israël à l'Eurovision 2015 (9ème en Finale) occupe un rôle de juré invité, dont sa voix compte pour 10%.

Qualifiés du Prime 18 du Jeudi 28 Décembre 2017:

- Netta Barzilai
- Riki Ben Ari
- Jonathan Mergui
- Adva Omer
- José Steinberg
- Chen Aharoni
- Shir Baruch

Qualifiés du Prime 19 du Dimanche 31 Décembre 2017:

- Eden Meiri
- The Yamanz
- Sarit Hativa
- Jaki Gaforov
- Ofir Harush
- Tal Mizrahi
- Axum
- The Choice
- Shir Gadasi
- Gal Yakobi
- Howie Danao
- Ravit Batashvili
- Rinat Bar

Résultats du Prime 20 du Jeudi 4 Janvier 2018:

Duel 1 : Riki Ben Ari avec 82% (4 oui - 1 non de Static & El Tavori) bat Rinat Bar avec 78% (5 oui)
Duel 2 : Jonathan Mergui avec 88% (5 oui) bat les Axum avec 74% (5 oui)
Duel 3 : Netta Barzilai avec 79% (4 oui - 1 abstention de Static & El Tavori) bat Tal Mizrahi avec 49% (3 oui - 2 non de Keren Peles et Ninet Tayeb)
Duel 4 : Ravit Batashvili avec 82% (5 oui) bat Ofir Harush avec 68% (3 oui / 2 non d'Harel Skaat et Ninet Tayeb)

Résultats du Prime 21 du Dimanche 7 Janvier 2018:

Duel 1 : Chen Aharoni avec 80% (5 oui) bat Shir Baruch avec 30% (5 non)
Duel 2 : Sarit Hativa avec 60% (3 oui - 2 non d'Assaf Amdursky et Keren Peles) bat The Choice avec 56% (3 non - 2 oui d'Assaf Amdursky et Static & El Tavori)
Duel 3 : Eden Meiri avec 63% (3 oui - 2 non d'Assaf Amdursky et Ninet Tayeb) bat Shir Gadasi avec 26% (4 non - 1 abstention d'Harel Skaat)
Duel 4 : The Yamanz avec 71% (4 oui - 1 non d'Harel Skaat) battent Adva Omer avec 49% (3 non - 2 oui de Keren Peles et Static & El Tavori)

Résultats du Prime 22 du Lundi 8 Janvier 2018:

Duel 1 : José Steinberg avec 63% (3 oui - 2 non d'Assaf Amdursky et Harel Skaat) bat Jaki Gaforov avec 52% (3 non - 2 oui d'Assaf Amdursky et Harel Skaat)
Duel 2 : Howie Danao avec 56% (4 non - 1 oui de Static & El Tavori) bat Gal Yakobi (36% - 5 non)

Repêchées par le Jury : Rinat Bar & Adva Omer

Résultats du Prime 23 du Dimanche 14 Janvier 2018:

Duel 1 : Howie Danao avec 82% (3 non - 1 oui d'Assaf Amdursky) bat Rinat Bar avec 50% (3 non - 1 oui d'Assaf Amdursky)
Duel 2 : José Steinberg avec 82% (4 oui) bat les Yamanz avec 36% (4 non)
Duel 3 : Ravit Batashvili avec 76% (3 oui - 1 non de Static & El Tavori) bat Riki Ben Ari avec 56% (3 non - 1 oui d'Assaf Amdursky)
Trio de repêchage : Abandon de Rinat Bar / Qualification de facto des Yamanz et de Riki Ben Ari.
Élimination définitive : Rinat Bar

(The Yamanz avec 50% (2 oui - 2 non d'Harel Skaat & Keren Peles) battent Rinat Bar avec 49% (1 oui d'Assaf Amdursky - 2 non - 1 abstention d'Harel Skaat))

Résultats du Prime 24 du Dimanche 21 Janvier 2018:

Duel 1 : Adva Omer avec 83% (4 oui) bat Sarit Hativa avec 53% (2 oui d'Harel Skaat & Nadav Guedj - 2 non de Keren Peles et Static & El Tavori)
Duel 2 : Netta Barzilai avec 73% (4 oui) bat Eden Meiri avec 56% (2 oui / 2 non de Nadav Guedj et Static & El Tavori)
Duel 3 : Chen Aharoni avec 71% (3 oui / 1 non d'Harel Skaat) bat Jonathan Mergui avec 62% (2 oui / 2 non de Keren Peles et Harel Skaat)
Trio de repêchage : Jonathan Mergui avec 89% (4 oui) et Eden Meiri avec 80% (3 oui / 1 non de Static & El Tavori) battent Sarit Hativa avec 30% (3 non / 1 oui d'Harel Skaat)
Élimination définitive : Sarit Hativa

Résultats du Prime 25 du Lundi 22 Janvier 2018:

Duel 1 : Chen Aharoni & Jonathan Mergui avec 92% (4 oui) battent Eden Meiri & Adva Omer avec 66% (3 oui / 1 non de Static & El Tavori)
Duel 2 : Riki Ben Ari avec 64% (3 oui / 1 non d'Assaf Amdursky) bat José Steinberg avec 53% (3 non / 1 oui de Static & El Tavori)
Duel 3 : Ravit Batashvili avec 74% (3 oui / 1 non de Static & El Tavori) bat the Yamanz avec 36% (3 non / 1 abstention d'Harel Skaat)
Duel 4 : Netta Barzilai avec 79% (4 oui) bat Howie Danao avec 69% (2 non de Keren Peles & Assaf Amdursky / 2 oui d'Harel Skaat et de Static & El Tavori)
Repêchés par le jury : Adva Omer, Eden Meiri, Howie Danao et José Steinberg
Élimination définitive : The Yamanz

Résultats du Primes 26 et 27 du Dimanche 28 Janvier et du Lundi 29 Janvier 2018:

Adva Omer : 63% (3 oui / 1 non d'Assaf Amdursky)
Riki Ben Ari : 88% (4 oui)
Chen Aharoni : 86% (4 oui)
Jonathan Mergui : 89% (4 oui)
José Steinberg : 62% (3 oui / 1 non de Static & El Tavori)
Howie Danao : 75% (3 oui / 1 non de Keren Peles)
Netta Barzilai : 69% (3 oui / 1 non de Static & El Tavori)
Ravit Batashvili : 79% (3 oui / 1 abstention de Static & El Tavori)
Eden Meiri : 79% (4 oui)

Élimination définitive : José Steinberg



הַכּוֹכָב הַבָּא/The Rising Star For Eurovision 2018 - Phases éliminatoires avec le Top 20
Dimanches, Lundis et Jeudis - Début à 20:00 CET - Fin prévue à 22:00 CET


Diffusion internet sur le site de Keshet 12 : cliquer ici ...
Dernières infos sur le même sujet ...
Eurovision 2018 ISRAËL 2018 : Appel à contributions et Finale d\'HaKokhav HaBa le 13 Février 2018
© Keshet / Mako
Israël
Parlez-en à vos amis

Bientôt...
Calendrier
03/06Russie Junior 2018 : Finale nationale
18/08Eurovision Young Musicians 2018 : 1re demi-finale
19/08Eurovision Young Musicians 2018 : 2e demi-finale
23/08Eurovision Young Musicians 2018 : Finale
25/08Suède 2019 : Finale P4 Nästa
25/11Eurovision Junior 2018

© Eurovision-fr.net - 1999-2013 - mentions légales