Les actualités - Eurovision - Malte
MALTE 2010: 36 chansons
Imprimer  
Publié le 07 Décembre 09 à 10h27  Par Administrateur inconnu
Voici la liste des 36 chansons retenues pour les phases télévisées qui commenceront la semaine prochaine. On y trouve des noms connus comme Miriam Christine (Eurovision 1996), Mike Spiteri (Eurovision 1995) ou encore Claudia Faniello (s½ur de qui vous savez) qui a tenté plusieurs fois sa chance en sélection maltaise.

Les demi-finales seront présentées par Claudette Pace qui avait représenté Malte au Concours Eurovision de la Chanson 2000.
La finale aura lieu le 20 février au Centre des Foires et Convention de Ta’ Qali.

1ère demi-finale - 9 décembre
01. Here I am (Je suis là) par Raquela
02. Curiosity (Curiosité) par Ally
03. Change (Change) par Richard Edwards
04. Fired up (Emporté) par Foxy Federation
05. Her name was Anne (Son nom était Anne) par Klinsmann
06. Mirage (Mirage) par Janvil

2e demi-finale - 16 décembre
01. Pizzicato (Pizzicato) par Aldo Busuttil
02. Samsara (Samsara) par Claudia Faniello
03. Ole satschmo blues (Le blues d'Ole Satschmo) par Claire Galea
04. The best years (Les meilleures années) par Godwin Lucas & EveDaly
05. Who cares? (Qui s'en occupe ?) par Josef Tabone
06. Just a little more love (Juste un petit peu plus d'amour) par Glen Vella

3e demi-finale - 23 décembre
01. Beautiful contradiction (Belle contradiction) par Miriam Christine
02. My dream (Mon rêve) par Thea Garrett
03. Words are not enough (Les mots ne sont pas assez) par Tiziana Calleja
04. Velvet ocean (Océan de velours) par Eleanor Spiteri
05. I surrender (Je me rends) par Francesca Borg
06. Choices (Les choix) par Eleanor Cassar

4e demi-finale - 30 décembre
01. Good intentions (Bonnes intentions) par Audrey Maie Bartolo
02. Save a life (Sauve une vie) par Wayne Micallef
03. One for you (Un pour toi) par Ryan Dale & Duminka
04. Twenty thousand leagues (Vingt mille ligues) par Mike Spiteri
05. If I knew (Si j'avais su) par Cynthia Attard
06. Grave dancers (Le danseur sérieux) par Dario Bezzina

5e demi-finale - 6 janvier
01. All I need (Tout ce dont j'ai besoin) par Petra Zammit
02. Hold on (Tiens bon) par Pamela Bezzina
03. Once in a lifetime (Une fois dans la vie) par Nadine Axisa & Clifford Galea
04. Waterfall (Chute d'eau) par Pricilla & Kurt
05. Euphoria (Euphorie) par Baclava
06. Hypnotized (Hypnotisée) par Rosman Pace

6e demi-finale - 13 janvier
01. Three little words (Trois petits mots) par Ruth Portelli
02. Silver rain (Pluie argentée) par Roger Tirazona
03. Fake (Faux) par Jessica Muscat
04. Broken (Cassé) par Silver Clash
05. Stories (Histoires) par Lawrence Gray
06. Moments (Instants) par Dorothy Bezzina

Flash Animation here
Les dernières actualités - Malte
Eurovision 2010 MALTE JUNIOR 2019 : Eliana Gomez Blanco à Gliwice
© pbs.org
Malte
Les réseaux sociaux


Les événements futurs
25/01
Norvège 2020 :
3e demi-finale
25/01
Lituanie 2020 :
3e quart-de-finale
25/01
Israël 2020 :
31e prime
26/01
Malte 2020 :
17e prime
26/01
Israël 2020 :
32e prime
27/01
Israël 2020 :
33e prime
28/01
Eurovision 2020 :
Répartition des demi-finales
30/01
Israël 2020 :
34e prime
30/01
Espagne 2020 :
Présentation de la chanson

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales