RUSSIE JUNIOR 2019 : Vidéo clip de A Time For Us par Tatyana et Denberel
Publié le 08 Octobre 19 à 16h24 / Modifié le 08 Octobre 2019 à 16h34 Par DRS2G
La chaîne YouTube officielle du Concours Eurovision Junior de la Chanson a commencé à mettre en ligne depuis cette semaine les vidéos clips officiels des contributions qui prendront part à l'édition 2019 de l'événement, le 24 Novembre prochain sur la scène de la Gliwice Arena.

Ce Mardi après-midi a été publié le clip de la Russie, qui fait écho aux prises de conscience de la jeunesse sur les problèmes climatiques et d'urgence écologique.

Le clip met en scène le duo et quelques amis dans un village abandonné, entouré d'une vaste forêt, introduit par des images des désastres environnementaux actuels.


Représenteront la Russie à l'Eurovision Junior 2019 :

Tatyana Mezhentseva & Denberel Oorzhak avec "Время Для Нас (Vremya Dlya Nas)" (Un temps pour nous)


Le duo a remporté à la fois le vote en ligne et celui des professionnels lors de la finale nationale Детское Евровидение 2019 le 24 Septembre dernier.

Tatyana Mezhentseva chante depuis l'âge de 4 ans. Elle a participé à l'écriture de la chanson russe pour l'Eurovision Junior 2019 "Время для нас (Vremya Dlya Nas)". Ses autres passions sont la gymnastique aérienne et la danse.

Denberel Oorzhak a lui remporté de nombreux télé crochets et festivals de chant.

Outre la musique, le duo partage un goût pour la littérature russe, Tchekhov pour Tatyana, Pouchkine pour Denberel.


19 pays prendront part à l'Eurovision Junior 2019 le Dimanche 24 novembre 2019 sur la scène de la Gliwice Arena, en Pologne, animée par Ida Nowakowska, Aleksander Sikora et Roksana Węgiel :

ALBANIE = Isea Çili - "Mikja Ime Fëmijëria"
ARMÉNIE = Karina Ignatyan - "Colours Of Your Dream"
AUSTRALIE = Jordan Anthony - "We Will Rise"
BIÉLORUSSIE = Liza Misnikova - "Пепельный (Pepelniy)"
ESPAGNE = Melani García - "Marte"
FRANCE = Sélection en interne par France 2
GÉORGIE = Giorgi Rostiashvili - "გვინდა გვიყვარდეს (Gvinda Gvikvardes)"
IRLANDE = Anna Kearney - "Banshee"
ITALIE = Sélection en interne par RAI GULP
KAZAKHSTAN = Interprète : Yerzhan Maksim
MACÉDOINE DU NORD = Interprète : Mila Moskov
MALTE = Interprète : Eliana Gomez Blanco
PAYS-BAS = Matheu - "Dans Met Jou"
PAYS DE GALLES = Erin Mai - "Calon Yn Curo"
POLOGNE = Wiktoria Gabor - "Superhero"
PORTUGAL = Joana Almeida - "Vem Comigo"
RUSSIE = Tatyana & Denberel - "Время Для Нас (Vremya Dlya Nas)"
SERBIE = Darija Vračević - "Подигни Глас (Podigni Glas)"
UKRAINE = Sophia Ivanko - "The Spirit Of Music"



Nous nous quittons sur le vidéo clip officiel de "A Time For Us" interprété par Tatyana Mezhentseva et Denberel Oorzhak.

© Eurovision-fr.net - 1999-2019 - mentions légales