MALTE JUNIOR 2018 : Ela Mangion à Minsk
Publié le 08 Septembre 18 à 18h46 / Modifié le 18 Septembre 2018 à 16h22 Par DRS2G
La chaîne de télévision publique maltaise TVM a organisé ce Samedi après-midi sa finale nationale pour la prochaine édition du Concours Eurovision Junior de la Chanson, le Malta Junior Euro Song Contest (MJESC) 2018.

Contrairement aux années précédentes, la chanson pour Minsk en Novembre prochain a été choisie durant une finale nationale et non en interne (l'interprète était choisi lors d'une finale nationale avec des interprétations de reprises).

Le titre gagnant a été choisi parmi 16 contributions en compétition à moitié par le public maltais via téléphone et SMS, et à moitié par un jury de 4 personnalités, dans lequel a fait partie la représentante maltaise à l'Eurovision 2018 Christabelle. En cas d'égalité au niveau du score global, le vote du jury prévalait sur celui du public.La fenêtre de télévote a duré un total de 30 minutes.

En entracte, Gianluca Cilia a interprété sa contribution de Tbilissi l'an dernier "Dawra Tond", en début de show, et un titre aux sonorités latinos, "One Band", peu avant l'annonce des résultats une fois la fenêtre de télévote close.


Représentera Malte à l'Eurovision Junior 2018 :

Ela Mangion avec "Marchin On" (En marche)


Ela Mangion est née le 6 Janvier 2006 et chante depuis ses 6 ans. Elle a pris part au MJESC il y a 2 ans en 2016 en étant la plus jeune compétitrice. Elle a participé à des festivals de chant en Russie (2nde de New Wave Junior 2016) ou en Allemagne (lauréate du Concours Euro Pop Contest en Juin 2018 à Berlin). Elle écrit et compose ses propres chansons, à l'aide de son piano.

"Marchin On", titre pop RnB à la Alicia Keys, est écrit par Emil Calleja Bayliss et composé par Cyprian Cassar, 2 personnalités de la scène musicale maltaise, habituées de l'Eurovision ou des sélections maltaises Malta Euro Song Contest.

Sur le podium : Giorgia Borg (3ème) et le duo Katryna Borg & Rihana Azzopardi (2ndes)


L'ordre de passage du MJESC 2018 était :

01. No Rest For The Wicked (Pas de repos pour les méchants) par Luana Schembri (Auteurs : Emil Calleja Bayliss & Luana Schembri / Compositeurs : Philip Vella & Luana Schembri)
02. 10 (Dix) par Giorgia Borg (Auteur : Matt Muxu Mercieca / Compositrice : Gillian Attard)
03. Shout Now (Crie maintenant) par Zaira Mifsud (Auteur : Matt Muxu Mercieca / Compositeur : Cyprian Cassar)
04. Home (Maison) par Jahel Cardona (Auteur : Matt Muxu Mercieca / Compositeur : Cyprian Cassar)
05. The Puppet and the Clown (La marionnette et le clown) par Katryna Borg & Rihana Azzopardi (Auteurs : Christopher Azzopardi & Rihana Azzopardi / Compositeurs : Kaya Priscilla Giordano Psaila & Katryna Borg)
06. Bonfire Nights (Nuits de feu de joie) par Isaac Tom (Auteurs : Emil Calleja Bayliss & Isaac Tom / Compositeur : Dario Bezzina)
07. Paper Boats (Bateaux de papier) par Albert-Lauren Agius (Auteurs : Emil Calleja Bayliss & Albert-Lauren Agius / Compositeurs : Cyprian Cassar & Albert-Lauren Agius)
08. Nann (Grands-parents) par Kristy Spiteri (Auteure : Ritianne Frendo / Compositeurs : Mark Scicluna & Cyprian Cassar)
09. Can You Be The One (Peux-tu être le seul) par Yarin Coleiro (Auteur : Matt Muxu Mercieca / Compositeur : Cyprian Cassar)
10. Finish Line (Ligne d'arrivée) par Lora Grech (Auteur : Matt Muxu Mercieca / Compositeur : Elton Zarb)
11. Infinity (Infinité) par Riona Degiorgio (Auteur : Matt Muxu Mercieca / Compositeur : Dominic Cini)
12. Crystals (Cristals) par Kylie Meilak (Auteur : Matt Muxu Mercieca / Compositeur : Elton Zarb)
13. Music Takes Control (La musique prend le contrôle) par Eliana Gomez Blanco (Auteur : Matt Muxu Mercieca / Compositeur : Cyprian Cassar)
14. Wherever You Go (Partout où tu vas) par Aiden Aquilina Cohen (Auteur : Matt Muxu Mercieca / Compositeur : Cyprian Cassar)
15. Marchin' On (En marche ) par Ela Mangion (Auteur : Emil Calleja Bayliss / Compositeur : Cyprian Cassar)
16. Back To My Freedom (Retour vers ma liberté) par Thea Aquilina (Auteur-compositeur : Bruce R.F. Smith)


L'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson se déroulera le Dimanche 25 Novembre 2018 à la Minsk Arena, en Biélorussie, et verra la participation des 20 pays suivants :

ALBANIE = Finale nationale "Junior Fest 2018" à l'automne 2018
ARMÉNIE = Sélection "Depi Mankakan Evratesil" les 9, 16 et 22 Septembre 2018
AUSTRALIE = Interprète : Jael Wena
AZERBAÏDJAN = Participation officialisée par l'UER le 25 Juillet 2018
BIÉLORUSSIE = Daniel Yastremski - "Time" (Temps)
FRANCE = Participation officialisée par France 2 le 12 Mai 2018
GÉORGIE = Tamar Edilashvili / Appel à contributions jusqu'au 01/09/2018
IRLANDE = Sélection "Junior Eurovision Éire 2018" du 14 Octobre au 11 Novembre 2018
ISRAËL = Interprète : Noam Dadon
ITALIE = Participation officialisée par RAI GULP le 12 Juillet 2018
KAZAKHSTAN = Finale "Балалар Евровидениесіне 2018" le 22 Septembre 2018
MACÉDOINE = Interprète : Marija Spasovska
MALTE = Ela Mangion - "Marchin On" (En marche)
PAYS-BAS = Finale "Junior Song Festival 2018" le 29 Septembre 2018
PAYS DE GALLES = Sélection "Chwilio Am Seren 2018" du 18/09 au 09/10/2018
POLOGNE = Participation officialisée par l'UER le 25 Juillet 2018
PORTUGAL = Sélection "Juniores de Portugal 2018" en Septembre 2018
RUSSIE = Anna Filipchuk - "Непобедимые (Nepobedimy)" (Invincible)
SERBIE = Bojana Radovanović - "Svet (Cвет)" (Le monde)
UKRAINE = Darina Krasnovetska - "Say Love" (Dis l'amour)



Nous nous quittons sur la prestation scénique ce Samedi de la lauréate Ela Mangion avec "Marchin On".

© Eurovision-fr.net - 1999-2018 - mentions légales