RUSSIE JUNIOR 2018 : Anna Filipchuk à Minsk
Publié le 04 Juin 18 à 00h34 / Modifié le 05 Juin 2018 à 12h08 Par Benjamin
La chaîne de télévision publique russe pour enfants Karusel TV et l'école de musique et de chant Academy Igor Krutoy ont organisé ce soir la finale nationale russe pour l'édition 2018 du Concours Eurovision Junior de la Chanson qui se déroulera le Dimanche 25 Novembre 2018 à la Minsk Arena, en Biélorussie; événement qui verra les débuts du Pays de Galles, ainsi que le retour de la France.

À la fin de la période d'inscriptions, des auditions ont été organisés sous la forme d'une "académie Eurovision" organisée par l'école de musique et de chant Academy Igor Krutoy, avec tenue de master class, un concert de gala et 2 jours d'auditions à proprement dite à Sotchi du 1er au 5 Avril 2018 afin de présélectionner les 12 participants de la finale nationale russe pour l'Eurovision Junior 2018. Celle-ci s'est tenu, pour la 3ème année consécutive, au Centre international pour enfants Artek en Crimée, qui avait servi de cadre pour les sélections nationales ukrainiennes pour l'Eurovision Junior de 2006 à 2014.

La chanson lauréate a été désignée à 50% par un jury de professionnels et à 50% par le vote des téléspectateurs via un scrutin en ligne sur le site officiel JESC Russia. Le jury était constitué d'Igor Krutoy (président du jury), la gagnante en titre du concours Junior, la Russe Polina Bogusevich, Sergey Lazarev (Russie 2016) ainsi que Nikolay Baskov, Oleg Gazmanov, Larisa Dolina, Lev Leshchenko (artistes), Yevgeny Kombarov (directeur général de la radio pour enfants), Tatyana Tsyvareva (directrice générale de Karousel).

En entracte, Polina Bogusevich a interprété son nouveau single "Heavy on My Heart" tandis que Sergey Lazarev a chanté "Sdavaysya".

Représentera la Russie à l'Eurovision Junior 2018 :

Anna Filipchuk avec "Непобедимые (Nepobedimy)" (Invincible)


Anna Filipchuk a 13 ans et est originaire de Barnaoul au centre sud de la Russie. La chanson est en russe et anglais.

Les participants de la finale nationale russe étaient :
01. Я здесь (Ya Zdes) (Je suis là) par Arkadiy Yevtushenko
02. Поделись мечтой (Podelis Mechtoy) (Partage ton rêve) par Mishel Zadorozhnaya
03. Family Tree (Arbre généalogique) par Aleksandra Kirilchuk
04. Мечта моя (Mechta Moya) (Mon rêve) par Yelizaveta Kuklishina
05. Послушай (Poslushay) (Ecoute) par Groupe Dodostar
06. Пой душой (Poy Dushoy) (Chante ton âme) par Evelina Mazurina
07. Все между нами (Vse Mezhdu Nami) (Tout entre nous) par Groupe Matreshki
08. Счастье на ладонях (Schastye Na Ladonyakh) (Joie dans la paume de tes mains) par Tatyana Melnichenko
09. Барабум (Barbarum) (Barbarum) par Diana Smykova
10. Неутомимые (Neutomimyye) (Pas fatigué) par Ivan Starikov
11. Непобедимы (Nepobedimy) (Invincible) par Anna Filipchuk
12. Вселенная (Vselennaya) (Univers) par Anya Yakubuk

À ce jour, 13 pays ont officialisé leur présence à Minsk en Novembre prochain :

- Albanie;
- Arménie;
- Biélorussie;
- France
;
- Géorgie;
- Irlande;
- Malte;
- Pays-Bas;
- Pays de Galles;
- Pologne;
- Portugal;
- Russie;
- Serbie


Nous nous quittons sur la prestation d'Anna Filipchuk avec "Nepobedimy" durant la finale nationale :
© Eurovision-fr.net - 1999-2013 - mentions légales