EUROVISION 2017 : Résultats de la 2ème demi-finale
Publié le 11 Mai 17 à 23h14 / Modifié le 12 Mai 2017 à 00h35 Par Benjamin
La compétition s'est poursuivi à Kiev, sur la scène du Centre International des Expositions, avec la tenue ce Jeudi soir de la 2nde demi-finale.

Comme pour Mardi, il y avait 18 titres en lice pour 10 places restantes dans la Grande Finale de ce Samedi : 7 dans la première partie du show (places 1 à 13) et 3 dans la 2nde partie (places 14 à 26), dans laquelle feront partie la France et le pays hôte l'Ukraine (en position 22).

Au début du show, après une séquence vidéo dans laquelle on voit des villageoises enfiler leurs apparats locaux (tresses, bijoux,..), les 2 animateurs principaux (Oleksandr Skitchko et Volodymyr Ostaptchouk) ont revisités des titres lauréats récents du Concours Eurovision de la Chanson à la mode ukrainienne avec l'aide de flûte, accordéon, danseurs et chœurs : "Euphoria" de Loreen (Suède 2012), "Fairytale" d'Alexander Rybak (Norvège 2009), "My Number One" d'Helena Paparizou (Grèce 2005) et "Rise Like A Phoenix" de Conchita Wurst (Autriche 2014).

Durant la période de vote, nous avons eu de nouveau droit à un sketch de la représentante de l'Ukraine à l'Eurovision 2007, classée 2nde à Helsinki, Verka Serduchka, accompagnée de son inséparable mère, pour une succession de petites séquences burlesques (course poursuite en haut d'un immeuble et défilé dans la principale grande avenue de Kiev dans un cabriolet) avec pour illustration 2 titres lauréats du Concours dans les années 90, "Insieme" de Toto Cotugno (Italie 1990) et "Diva" de Dana International (Israël 1998), ainsi que "Hard Rock Hallelujah" du groupe de hard-rock finlandais Lordi, lauréats en 2006.

Une fois la fenêtre de télévote de 15 minutes close, le temps que les votes soient comptabilisés, vous avez eu le droit à un numéro de danse contemporaine, avec une troupe de 50 jeunes danseurs et breakdancers dans une ambiance onirico-futuriste. Egalement, une candidate s'est faite demander en mariage ce soir, en l'occurrence Jana Burceska de la Macédoine.

Peu l'annonce des résultats, vous avez vu des extraits des prestations scéniques des Finalistes d'office suivants :

- FRANCE : Alma - "Requiem" (à noter la présence d'Amir dans la green room aux côtés d'Alma)
- ALLEMAGNE : Levina - "Perfect Life"
- UKRAINE : O Torvald - "Time"

Voici les 10 qualifiés de ce soir:
15. BULGARIE = Kristian Kostov - "Beautiful Mess"
14. BIÉLORUSSIE = Navi - "Гiсторыя майго жыцця (Historyja Majho Žyccia)"
11. CROATIE = Jacques Houdek - "My Friend"
07. HONGRIE = Pápai Joci - "Origo"
08. DANEMARK = Anja Nissen - "Where I Am"
18. ISRAËL = IMRI - "I Feel Alive"
05. ROUMANIE = Ilinca feat. Alex Florea - "Yodel It!"
12. NORVÈGE = JOWST (feat. Aleksander Walmann) - "Grab The Moment"
06. PAYS-BAS = OG3NE - "Lights And Shadows"
02. AUTRICHE = Nathan Trent - "Running On Air"

Sont par conséquent éliminés : la Serbie, la Macédoine, Malte, l'Irlande, Saint-Marin, la Suisse, la Lituanie et l'Estonie

Nous pouvons noter les premières qualifications pour la Biélorussie et le Danemark depuis 2014, de la Roumanie et la Norvège depuis 2015. La Bulgarie, la Croatie, la Hongrie, Israël, les Pays-Bas et l'Autriche se qualifient pour une nouvelle finale après 2016. Au contraire, la Serbie, Malte et la Lituanie ne retrouvent pas la finale cette année.

Les shows télévisés de l'Eurovision 2017 étaient animés par Oleksandr Skitchko, Volodymyr Ostaptchouk et Timor Mirochnytchenko, qui officiera en Green Room pour effectuer des mini-interviews avec les participants.

Cette demi-finale, dans laquelle la France a voté, était diffusée en direct sur France 4, commentée depuis Kiev par Marianne James et Jarry.

Peu après la fin de la demi-finale, aura lieu la conférence de presse des 10 qualifiés de cette demi-finale qui permettra le tirage au sort par les qualifiés de leur partie de Finale. L'ordre de passage exact de chaque pays finaliste (pour rappel, les qualifiés de la première demi-finale, ceux de ce soir et le Big 5 + Ukraine) sera connu durant la nuit.

Voici les résultats du tirage au sort :
Première partie : Biélorussie, Croatie, Hongrie, Danemark, Israël, Pays-Bas, Autriche
Deuxième partie : Bulgarie, Roumanie, Norvège

Vous trouverez une galerie photo exclusive de la conférence de presse des qualifiés de la 2nde demi-finale sur notre page Facebook officielle.

Nous nous quittons sur l'ouverture de la demi-finale de ce soir :
© Eurovision-fr.net - 1999-2013 - mentions légales