Concours Eurovision de la Chanson 2021 - 2e demi-finale - Liste des chansons
65ème Concours Eurovision de la Chanson 2021
Concours Eurovision de la Chanson 2021
Date : Jeudi 20 Mai 2021
Ville : Rotterdam (Pays-Bas)
Lieu : Ahoy Rotterdam
Entracte : Close Encounter of a Special Kind par Ahmad Joudeh et Dez Maarsen
Présentateur(s) : Edsilia Rombley, Chantal Janzen, Jan Smit & Nikkie de Jager
Décor :
Réalisateur - Producteur : Marnix Kaart, Marc Pos & Daniel Jelinek - Astrid Dutrénit & Sietse Bakker


Vous pouvez trier le tableau par ordre du classement en cliquant sur "Cl" en haut de la colonne. Retour au tri par ordre de passage.
Passer la souris sur la guitare pour lire les noms des auteurs, compositeurs et chef d'orchestre si applicable.
# Pays Titre Langue(s) Traduction Interprète(s) Pts Cl *
1Saint-Marin

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Chanel Tukia, Flo Rida, Jimmy Joker, Joy Deb, Kenny Silverdique, Linnéa Deb, Malou Ruotsalainen, Senhit, Suzi P et Thomas Stengaard
Compositeur(s) : Chanel Tukia, Flo Rida, Jimmy Joker, Joy Deb, Kenny Silverdique, Linnéa Deb, Malou Ruotsalainen, Senhit, Suzi P et Thomas Stengaard

Adrenalina AnglaisAdrénalineSenhit1189
2Estonie

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Uku Suviste et Sharon Vaughn
Compositeur(s) : Uku Suviste et Sharon Vaughn

The Lucky OneAnglaisLe chanceuxUku Suviste5813
3Tchéquie

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Benny Cristo et Filip Vlček
Compositeur(s) : Benny Cristo et Filip Vlček

OmagaAnglaisOh Mon Dieu Benny Cristo2315
4Grèce

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Dimitris Kontopoulos, Sharon Vaughn et ARCADE
Compositeur(s) : Dimitris Kontopoulos, Sharon Vaughn et ARCADE

Last DanceAnglaisDernière danseStefania 1846
5Autriche

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Tobias Carshey, Ashley Hicklin et Jonas Thander
Compositeur(s) : Tobias Carshey, Ashley Hicklin et Jonas Thander

AmenAnglaisAmenVincent Bueno6612
6Pologne

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Joakim Övrenius, Thomas Karlsson, Clara Rubensson et Johan Mauritzson
Compositeur(s) : Joakim Övrenius, Thomas Karlsson, Clara Rubensson et Johan Mauritzson

The RideAnglaisLa chevauchéeRafał Brzozowski3514
7Moldavie

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Dimitris Kontopoulos, Philipp Kirkorov et Sharon Vaughn
Compositeur(s) : Dimitris Kontopoulos, Philipp Kirkorov et Sharon Vaughn

SugarAnglaisSucreNatalia Gordienko1797
8Islande

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Daði Freyr Pétursson
Compositeur(s) : Daði Freyr Pétursson

10 YearsAnglais10 ans Daði og Gagnamagnið2882
9Serbie

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Nemanja Antonić et Darko Dimitrov
Compositeur(s) : Nemanja Antonić et Darko Dimitrov

Loco LocoSerbeFou FouHurricane1248
10Géorgie

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Tornike Kipiani
Compositeur(s) : Tornike Kipiani

YouAnglaisToiTornike Kipiani1616
11Albanie

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Olti Curri
Compositeur(s) : Kledi Bahiti

KarmaAlbanaisKarmaAnxhela Peristeri11210
12Portugal

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Tatanka
Compositeur(s) : Tatanka

Love is on My SideAnglaisL'amour est de mon côtéThe Black Mamba2394
13Bulgarie

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Victoria Georgieva, Maya Nalani, Helena Larsson et Oliver Björkvall
Compositeur(s) : Victoria Georgieva, Maya Nalani, Helena Larsson et Oliver Björkvall

Growing Up Is Getting OldAnglaisGrandir, c'est vieillirVictoria Georgieva2503
14Finlande

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Aleksi Kaunisvesi, Joonas Porko, Joel Hokka, Niko Moilanen, Olli Matela
Compositeur(s) : Aleksi Kaunisvesi, Joonas Porko, Joel Hokka, Niko Moilanen, Olli Matela

Dark SideAnglaisCôté sombreBlind Channel2345
15Lettonie

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Samanta Tīna, Aminata Savadogo et Oskars Uhaņs
Compositeur(s) : Samanta Tīna, Aminata Savadogo et Oskars Uhaņs

The Moon is RisingAnglaisLa lune se lèveSamanta Tīna1417
16Suisse

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Gjon's Tears, Nina Sampermans, Wouter Hardy et Xavier Michel
Compositeur(s) : Gjon's Tears, Nina Sampermans, Wouter Hardy et Xavier Michel

Tout l\'universFrançaisTout l'universGjon's Tears2911
17Danemark

Voir auteurs, compositeurs, chef d'orchestreAuteur(s) : Jesper Groth et Laurits Emanuel
Compositeur(s) : Jesper Groth et Laurits Emanuel

Øve os på hinandenDanoisEntraînons-nous mutuellementFyr & Flamme8911

2e demi-finale
Navigation
Senhit & Flo Rida (Saint-Marin)
Gjon's Tears (Suisse)
Daði og Gagnamagnið (Islande)
UER/AVROTROS
UER/AVROTROS
UER/AVROTROS
Senhit & Flo Rida (Saint-Marin)
Gjon's Tears (Suisse)
Daði og Gagnamagnið (Islande)
© Eurovision-fr.net - 1999-2021 - mentions légales